• September Special - Öcher Ovvend

    20.09.2019 - September Special - Öcher Ovvend

  • Tradiziun kennt jeng Liija

    Tradiziuen kennt jeng Liija

  • Laurensberg

    Laurensberg

  • Roskirmes

    "Rueskermes/Roskirmes" 04.07.2020 - 06.07.2020

Sa 26. Okt 2019; 19:00 - 22:00; Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf); Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
So 27. Okt 2019; 15:00 - 16:15; De Düvelskess / Die verhexten Printen (Öcher Schängche für Kinder); Löhergraben 22, 52062 Aachen
So 27. Okt 2019; 18:00 - 21:00; Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf); Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
Do 31. Okt 2019; 19:30 - ; 20. Herbstfest (De Krüzzbrür); Pontstr. 72, 52062 Aachen
Do 31. Okt 2019; 19:30 - ; Titze Lejjenad beij et Herbstfest va de Krüzzbrür; Pontstr. 72, 52062 Aachen
 

Terminliste vom 2019-10-18 11:35:35

© Marcel Vergöls (www.dat-es-oche.de) - ohne Gewähr

Datum Tag Beginn Ende Betreff Kategorie Ort
26.10.19 Sa 19:00 22:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
27.10.19 So 15:00 16:15 De Düvelskess / Die verhexten Printen (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
27.10.19 So 18:00 21:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
31.10.19 Do 19:30 23:59 20. Herbstfest (De Krüzzbrür) Kabarett Pontstr. 72, 52062 Aachen
31.10.19 Do 19:30 23:59 Titze Lejjenad beij et Herbstfest va de Krüzzbrür Kabarett Pontstr. 72, 52062 Aachen
01.11.19 Fr 16:00 18:00 Häppchen-Tour (aachen-häppchenweise) Heämet Elisenbrunnen (Rotunde), Friedrich-Wilhelm-Platz, 52062 Aachen
01.11.19 Fr 19:00 21:00 Jung, wat biste jroß jeworden! (Jürgen B. Hausmann) Kabarett Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
01.11.19 Fr 19:30 22:00 Va ooet op nöjj (Capella a Capella & Dirk von Petzold) Musik Theater Aachen, Theaterplatz 1, 52062 Aachen
02.11.19 Sa 19:00 22:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
02.11.19 Sa 20:00 22:00 Jung, wat biste jroß jeworden! (Jürgen B. Hausmann) Kabarett Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
03.11.19 So 11:00 13:00 Lennet Kann - 3. Matinee - (Kurt Joußen) Musik Kurpark-Terassen, Dammstraße 40, 52066 Aachen-Burtscheid
03.11.19 So 15:00 16:15 De Düvelskess / Die verhexten Printen (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
03.11.19 So 18:00 23:59 Jung, wat biste jroß jeworden! (Jürgen B. Hausmann) Orphans Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
03.11.19 So 18:00 21:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
04.11.19 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
05.11.19 Di 20:00 22:00 Solo für 2 - Best of Kabarett Mayersche Buchhandlung, Forum M, Buchkremerstrasse 1-7, 52062 Aachen
07.11.19 Do 19:30 21:30 Wat es laus beij Pirlapong (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
09.11.19 Sa 19:00 22:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
10.11.19 So 10:00 15:00 Vür wecke Öcher Jecke (AAK) Fastelovvend Holzgraben, 52062 Aachen
10.11.19 So 15:00 16:15 De Düvelskess / Die verhexten Printen (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
10.11.19 So 18:00 21:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
11.11.19 Mo 20:00 22:00 Solo für 2 - Best of Kabarett Mayersche Buchhandlung, Forum M, Buchkremerstrasse 1-7, 52062 Aachen
12.11.19 Di 19:00 21:00 Dieter Böse än Salli (Öcher Platt e. V.) Musik Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
13.11.19 Mi 15:00 17:00 Öcher Platt - Wettbewerb 2019 (Öcher Platt e. V.) Sprache Aachen
14.11.19 Do 19:30 23:00 Mullefluppetpreisverleihung der AZ 2019 Kabarett Saalbau Rothe-Erde Kappertz-Hölle, Hüttenstr.45, 52068 Aachen
16.11.19 Sa 19:00 22:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
17.11.19 So 15:00 16:15 Der Froschkönig (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
17.11.19 So 18:00 21:00 Aue Daach, joue Vermaach - (Volksbühne Erholungsges. Eilendorf) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
21.11.19 Do 19:00 21:00 Möeler Wissquaaß - Uli Wollgarten (Öcher Platt e. V.) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
21.11.19 Do 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
22.11.19 Fr 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
24.11.19 So 15:00 17:00 Wie Puck Weihnachten rettet (Aachener Heimattheater 1947 e. V.) För os Kenger Stadthalle Alsdorf, Annastr.2 - 6, 52477 Alsdorf
24.11.19 So 16:00 18:00 Prentekaffie - (Öcher Platt e. V.) Theater Saalbau Rothe Erde, Kappertzhölle, Hüttenstraße 45-47, 52068 Aachen
24.11.19 So 18:30 19:30 Wohnzimmerkonzert "Udo S." - Künstler für Malabon Musik Burg Rode, Burgstraße 5, 52134 Herzogenrath
25.11.19 Mo 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
26.11.19 Di 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
27.11.19 Mi 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
28.11.19 Do 20:00 22:00 Jupp Ebert bei der "Schrillen Nacht" Kabarett Mayersche Buchhandlung, Forum M, Buchkremerstrasse 1-7, 52062 Aachen
01.12.19 So 10:00 12:00 Chressmes op Öcher Platt (Waltraud Schings & Udo S.) Musik Eurode Live, Bergerstraße 14, 52134 Herzogenrath
01.12.19 So 15:00 16:15 Der Froschkönig (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
02.12.19 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
05.12.19 Do 19:30 21:30 Wat es laus beij Pirlapong (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
06.12.19 Fr 16:00 18:00 Häppchen-Tour (aachen-häppchenweise) Heämet Elisenbrunnen (Rotunde), Friedrich-Wilhelm-Platz, 52062 Aachen
07.12.19 Sa 19:30 23:00 Tösche Spretzjebäck än Lametta 2019 - Benefiz-Weihnachtsgala (AC-Brand) Musik St. Donatus, Hochstraße 16, 52078 Aachen
08.12.19 So 15:00 17:00 Wie Puck Weihnachten rettet (Aachener Heimattheater) För os Kenger Eurogress Aachen, Brüssel-Saal Monheimsallee 48, 52062 Aachen
08.12.19 So 15:00 16:15 Der Froschkönig (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
11.12.19 Mi 21:05 22:00 Börjerfunk op Antenne AC (Radio) Sprache Radio (Antenne AC)
12.12.19 Do 14:30 16:30 Chressmes op Öcher Platt (Waltraud Schings & Udo S.) Musik Pfarrheim St. Severin, Marienstr. 58, 52080 Aachen-Eilendorf
12.12.19 Do 19:00 21:00 „Industriestandort” Bad Aachen – Teil 2 (Öcher Platt e. V.) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
12.12.19 Do 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
13.12.19 Fr 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
14.12.19 Sa 20:00 22:00 Jung, wat biste jroß jeworden! (Jürgen B. Hausmann) Kabarett Eurogress Aachen, Monheimsallee 48, 52062 Aachen (Europa-Saal)
15.12.19 So 15:00 17:00 Wie Puck Weihnachten rettet (Aachener Heimattheater) För os Kenger Eurogress Aachen, Brüssel-Saal Monheimsallee 48, 52062 Aachen
16.12.19 Mo 16:00 23:59 Chressmes op Öcher Platt (Waltraud Schings &Udo S.) Musik Kath. Bücherei, Markt 5, 52134 Herzogenrath-Kohlscheid
16.12.19 Mo 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
17.12.19 Di 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
22.12.19 So 15:00 16:15 Der Froschkönig (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
28.12.19 Sa 18:00 19:30 Rongs öm Mönster än Stadthuus (Führung auf Öcher Platt) Heämet Elisenbrunnen, Friedrich-Wilhelm-Platz, 52062 Aachen
06.01.20 Mo 00:00 23:59 Thouet Mundardpreis (Verleihung) Sprache Krönungssaal des Rathauses, Markt, Aachen
08.01.20 Mi 21:05 22:00 Börjerfunk op Antenne AC (Radio) Sprache Radio (Antenne AC)
13.01.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
24.01.20 Fr 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
25.01.20 Sa 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
26.01.20 So 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
31.01.20 Fr 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
01.02.20 Sa 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
03.02.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
09.02.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
12.02.20 Mi 21:05 22:00 Börjerfunk op Antenne AC (Radio) Sprache Radio (Antenne AC)
16.02.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
16.02.20 So 17:17 22:00 Kneipenkarneval - Gaststätte Bosten 2020 (Aachen-Horbach) Fastelovvend Gaststätte Bosten Horbacher Str. 332, 52072 Aachen (Horbach)
01.03.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
02.03.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
05.03.20 Do 19:30 21:30 Wat es laus beij Pirlapong (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
08.03.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
11.03.20 Mi 21:05 22:00 Börjerfunk op Antenne AC (Radio) Sprache Radio (Antenne AC)
13.03.20 Fr 18:00 22:00 ? (Alt-Aachener-Bühne) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
14.03.20 Sa 18:00 22:00 ? (Alt-Aachener-Bühne) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
14.03.20 Sa 19:00 22:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Turnhalle "An Wilhemstein" Würselen-Bardenberg, 52146 Würselen
15.03.20 So 15:00 16:15 Die goldene Gans (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
15.03.20 So 15:30 18:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Turnhalle "An Wilhemstein" Würselen-Bardenberg, 52146 Würselen
15.03.20 So 16:00 18:30 ? (Alt-Aachener-Bühne) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
21.03.20 Sa 19:00 22:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Europaschule Am Langenpfahl 8, 52134 Herzogenrath-Merkstein
22.03.20 So 15:30 18:30 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Europaschule Am Langenpfahl 8, 52134 Herzogenrath-Merkstein
28.03.20 Sa 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater) Theater Eurogress Aachen, Brüssel-Saal Monheimsallee 48, 52062 Aachen
29.03.20 So 15:00 16:15 Die goldene Gans (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
02.04.20 Do 19:30 21:30 Doktor Fausts Höllenfahrt (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
04.04.20 Sa 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater) Theater Eurogress Aachen, Brüssel-Saal Monheimsallee 48, 52062 Aachen
05.04.20 So 15:00 16:15 Die goldene Gans (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
06.04.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
08.04.20 Mi 21:05 22:00 Börjerfunk op Antenne AC (Radio) Sprache Radio (Antenne AC)
01.05.20 Fr 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater 1947 e. V.) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastr.2 - 6, 52477 Alsdorf
02.05.20 Sa 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater 1947 e. V.) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastr.2 - 6, 52477 Alsdorf
04.05.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
04.05.20 Mo 19:00 22:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Haus Goertz Schulstraße 34, 52134 Herzogenrath-Kohlscheid
05.05.20 Di 15:30 18:30 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Haus Goertz Schulstraße 34, 52134 Herzogenrath-Kohlscheid
07.05.20 Do 19:30 21:30 Doktor Fausts Höllenfahrt (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
08.05.20 Fr 18:00 23:59 Wahl des Streuengelchens 2019 För os Kenger Im Jakobushaus, Jakobstraße 143, 52064 Aachen
13.05.20 Mi 21:05 22:00 Börjerfunk op Antenne AC (Radio) Sprache Radio (Antenne AC)
01.06.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
04.06.20 Do 19:30 21:30 Doktor Fausts Höllenfahrt (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
10.06.20 Mi 21:05 22:00 Börjerfunk op Antenne AC (Radio) Sprache Radio (Antenne AC)
04.07.20 Sa 15:00 22:00 Rueskermes met et Streuengelche (2020) För os Kenger Am Roskapellchen, 52064 Aachen (Open-Air)
05.07.20 So 11:30 22:00 Rueskermes met et Streuengelche (2020) För os Kenger Am Roskapellchen, 52064 Aachen (Open-Air)
06.07.20 Mo 15:00 22:00 Rueskermes met et Streuengelche (2019) För os Kenger Am Roskapellchen, 52064 Aachen (Open-Air)
06.07.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
03.08.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
06.01.21 Mi 00:00 23:59 Thouet Mundardpreis (Verleihung) Sprache Krönungssaal des Rathauses, Markt, Aachen
Es wurden 108 Einträge gefunden.
... Terminliste neu laden ...

 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Zusätzlich nutzt diese Webseite ein paar Dienste oder Plugins, die evtl. persönliche oder nutzungsdaten verarbeiten. (z. B. Twitter, Analysewerkezuge für Zugriffsstatistiken usw.). Wenn Sie damit nicht einverstanden sind, verlassen Sie bitte diese Seite und löschen Ihren Browser-Cache.

Diese Webseite wird als Hobby-Journalist betrieben und beruht auf den Art. 85 der DSGVO. Es werden keine sensiblen persönlichen Daten erhoben, die aktiv über eine Eingabemaske eingegen werden können. Es erfolgt nur eine Speicherung von Daten im Sinne des §6 Abs. 1e bzw. §6 Abs. 1f der DSGVO.

Widerrufsbelehrung: Selbstverständlich werde ich jeden Hinweis auf unrechtmäßige Veröffentlichung von Texten oder Bilder zügig reagieren, wenn Sie mich darauf (z. B. per E-Mail) hinweisen.
Weitere Informationen Ok