• Chressfessmaat & Kaal em Eäzekomp

    Chressfessmaat van et Stadthuus jesiieh

  • Chressfessmaat & Kaal em Eäzekomp

    Chressfessmaat & Kaal em Eäzekomp

  • Roskirmes

    "Rueskermes/Roskirmes" 04.07.2020 - 06.07.2020

  • September Special - Öcher Ovvend

    20.09.2019 - September Special - Öcher Ovvend

Do 12. Dez 2019; 14:30 - 16:30; Chressmes op Öcher Platt (Waltraud Schings & Udo S.); Pfarrheim St. Severin, Marienstr. 58, 52080 Aachen-Eilendorf
Do 12. Dez 2019; 19:00 - 21:00; „Industriestandort” Bad Aachen – Teil 2 (Öcher Platt e. V.); Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
Do 12. Dez 2019; 19:30 - 22:00; Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche); Löhergraben 22, 52064 Aachen
Fr 13. Dez 2019; 19:30 - 22:00; Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche); Löhergraben 22, 52064 Aachen
Sa 14. Dez 2019; 17:00 - 18:00; Weihnachtlich - Unplugged (Dieter Böse); Haarener Gracht, 52080 Aachen
 

Terminliste vom 2019-12-10 00:36:09

© Marcel Vergöls (www.dat-es-oche.de) - ohne Gewähr

Datum Tag Beginn Ende Betreff Kategorie Ort
12.12.19 Do 14:30 16:30 Chressmes op Öcher Platt (Waltraud Schings & Udo S.) Musik Pfarrheim St. Severin, Marienstr. 58, 52080 Aachen-Eilendorf
12.12.19 Do 19:00 21:00 „Industriestandort” Bad Aachen – Teil 2 (Öcher Platt e. V.) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
12.12.19 Do 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
13.12.19 Fr 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
14.12.19 Sa 17:00 18:00 Weihnachtlich - Unplugged (Dieter Böse) Musik Haarener Gracht, 52080 Aachen
14.12.19 Sa 19:00 23:59 Blues Delivery (ohne Mundart) Musik Hüttenstraße 45, 52068 Aachen, Deutschland
14.12.19 Sa 20:00 22:00 Jung, wat biste jroß jeworden! (Jürgen B. Hausmann) Kabarett Eurogress Aachen, Monheimsallee 48, 52062 Aachen (Europa-Saal)
15.12.19 So 15:00 17:00 Wie Puck Weihnachten rettet (Aachener Heimattheater) För os Kenger Eurogress Aachen, Brüssel-Saal Monheimsallee 48, 52062 Aachen
16.12.19 Mo 16:00 23:59 Chressmes op Öcher Platt (Waltraud Schings &Udo S.) Musik Kath. Bücherei, Markt 5, 52134 Herzogenrath-Kohlscheid
16.12.19 Mo 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
17.12.19 Di 19:30 22:00 Pech und Schwefel - 12. Teil (Öcher Schängche) Theater Löhergraben 22, 52064 Aachen
22.12.19 So 15:00 16:15 Der Froschkönig (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
28.12.19 Sa 18:00 19:30 Rongs öm Mönster än Stadthuus (Führung auf Öcher Platt) Heämet Elisenbrunnen, Friedrich-Wilhelm-Platz, 52062 Aachen
06.01.20 Mo 00:00 23:59 Thouet Mundardpreis (Verleihung) Sprache Krönungssaal des Rathauses, Markt, Aachen
07.01.20 Di 11:36 23:59 Test Musik Aachener Str., Köln, Deutschland
08.01.20 Mi 19:30 20:30 Ökumenischer Wortgottesdienst 2020 (defferente Könsler) Fastelovvend St. Nikolaus (Citykriche), An der Nikolauskirche 3, 52062 Aachen
13.01.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
24.01.20 Fr 17:17 22:00 Kneipenkarneval - Gaststätte Poth 2020 (Aachen-Richterich) Fastelovvend Gaststätte Poth, Horbacher Str.74, 52072 Aachen (Richterich)
24.01.20 Fr 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
25.01.20 Sa 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
26.01.20 So 15:00 23:59 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
31.01.20 Fr 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
01.02.20 Sa 19:00 22:30 Öcher fiere met et Schängche Fastelovvend 2020 (Öcher Schängche) Fastelovvend Löhergraben 22, Aachen
01.02.20 Sa 19:00 21:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
03.02.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
09.02.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
12.02.20 Mi 17:17 22:00 Kneipenkarneval - Gaststätte zur Post 2020 (Aachen-Laurensberg) Fastelovvend Gaststätte Zur Post, Rathausstr. 2, 52072 Aachen (Laurensberg)
15.02.20 Sa 11:30 14:30 Kopfkino und Puffel (u. a. met Tästbild, De Pöngche ...) Musik Hirsch Center Elsassstraße 139, 52068 Aachen
15.02.20 Sa 19:00 21:00 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
16.02.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
16.02.20 So 17:00 19:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
16.02.20 So 17:17 22:00 Kneipenkarneval - Gaststätte Bosten 2020 (Aachen-Horbach) Fastelovvend Gaststätte Bosten Horbacher Str. 332, 52072 Aachen (Horbach)
22.02.20 Sa 19:00 22:00 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Stadttheater Aachen, Theaterplatz 1, 52062 Aachen
01.03.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
02.03.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
05.03.20 Do 19:30 21:30 Wat es laus beij Pirlapong (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
07.03.20 Sa 19:00 21:00 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
08.03.20 So 15:00 16:15 Schängchen und der Flaschengeist (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
08.03.20 So 17:00 19:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
13.03.20 Fr 18:00 22:00 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
14.03.20 Sa 18:00 22:00 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
14.03.20 Sa 19:00 22:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Turnhalle "An Wilhemstein" Würselen-Bardenberg, 52146 Würselen
15.03.20 So 15:00 16:15 Die goldene Gans (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
15.03.20 So 15:30 18:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Turnhalle "An Wilhemstein" Würselen-Bardenberg, 52146 Würselen
15.03.20 So 16:00 18:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastraße 2-6, 52477 Alsdorf
21.03.20 Sa 19:00 22:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Europaschule Am Langenpfahl 8, 52134 Herzogenrath-Merkstein
22.03.20 So 15:30 18:30 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Europaschule Am Langenpfahl 8, 52134 Herzogenrath-Merkstein
28.03.20 Sa 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater) Theater Eurogress Aachen, Brüssel-Saal Monheimsallee 48, 52062 Aachen
28.03.20 Sa 19:00 21:00 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
28.03.20 Sa 19:00 21:00 Promenad op Öcher Platt - Unplugged (Dieter Böse) Musik Freunder Heideweg 3, 52078 Aachen
29.03.20 So 15:00 16:15 Die goldene Gans (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
29.03.20 So 17:00 19:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
02.04.20 Do 19:30 21:30 Doktor Fausts Höllenfahrt (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
04.04.20 Sa 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater) Theater Eurogress Aachen, Brüssel-Saal Monheimsallee 48, 52062 Aachen
04.04.20 Sa 19:00 21:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Bürgersaal Roetgen, Rosentalstraße 56, 52159 Roetgen
05.04.20 So 15:00 16:15 Die goldene Gans (Öcher Schängche für Kinder) För os Kenger Löhergraben 22, 52062 Aachen
05.04.20 So 18:00 20:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Bürgersaal Roetgen, Rosentalstraße 56, 52159 Roetgen
06.04.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
25.04.20 Sa 19:00 21:00 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
26.04.20 So 17:00 19:30 Et Maat - Marie (Alt-Aachener-Bühne) Theater Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Str. 4, 52066 Aachen-Burtscheid
01.05.20 Fr 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater 1947 e. V.) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastr.2 - 6, 52477 Alsdorf
02.05.20 Sa 00:00 23:59 Knaatsch ejjen Klapperjaaß (Aachener Heimattheater 1947 e. V.) Theater Stadthalle Alsdorf, Annastr.2 - 6, 52477 Alsdorf
04.05.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
04.05.20 Mo 19:00 22:00 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Haus Goertz Schulstraße 34, 52134 Herzogenrath-Kohlscheid
05.05.20 Di 15:30 18:30 Enge es jecker wi d'r Angere (Heimatbühne 1897 Bardenberg e. V.) Theater Haus Goertz Schulstraße 34, 52134 Herzogenrath-Kohlscheid
07.05.20 Do 19:30 21:30 Doktor Fausts Höllenfahrt (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
08.05.20 Fr 18:00 23:59 Wahl des Streuengelchens 2019 För os Kenger Im Jakobushaus, Jakobstraße 143, 52064 Aachen
01.06.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
04.06.20 Do 19:30 21:30 Doktor Fausts Höllenfahrt (Öcher Schängche) Theater Stadtpuppenbühne Öcher Schängche Barockfabrik, Löhergraben 22, 52064 Aachen
04.07.20 Sa 15:00 22:00 Rueskermes met et Streuengelche (2020) För os Kenger Am Roskapellchen, 52064 Aachen (Open-Air)
05.07.20 So 11:30 22:00 Rueskermes met et Streuengelche (2020) För os Kenger Am Roskapellchen, 52064 Aachen (Open-Air)
06.07.20 Mo 15:00 22:00 Rueskermes met et Streuengelche (2019) För os Kenger Am Roskapellchen, 52064 Aachen (Open-Air)
06.07.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
03.08.20 Mo 18:30 21:00 vereinsinterner Stammdösch (Öcher Platt e. V. - Stammtisch) Sprache Markt (Stauferkeller) in Haus Löwenstein, 52062 Aachen
05.11.20 Do 16:00 23:59 Gesang mit Kurt Christ Orphans Markt, 52062 Berlin, Deutschland
06.01.21 Mi 00:00 23:59 Thouet Mundardpreis (Verleihung) Sprache Krönungssaal des Rathauses, Markt, Aachen
Es wurden 76 Einträge gefunden.
... Terminliste neu laden ...

 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Zusätzlich nutzt diese Webseite ein paar Dienste oder Plugins, die evtl. persönliche oder nutzungsdaten verarbeiten. (z. B. Twitter, Analysewerkezuge für Zugriffsstatistiken usw.). Wenn Sie damit nicht einverstanden sind, verlassen Sie bitte diese Seite und löschen Ihren Browser-Cache.

Diese Webseite wird als Hobby-Journalist betrieben und beruht auf den Art. 85 der DSGVO. Es werden keine sensiblen persönlichen Daten erhoben, die aktiv über eine Eingabemaske eingegen werden können. Es erfolgt nur eine Speicherung von Daten im Sinne des §6 Abs. 1e bzw. §6 Abs. 1f der DSGVO.

Widerrufsbelehrung: Selbstverständlich werde ich jeden Hinweis auf unrechtmäßige Veröffentlichung von Texten oder Bilder zügig reagieren, wenn Sie mich darauf (z. B. per E-Mail) hinweisen.